22.12.2021

Латвийский сейм поддержал инициативу закрытия инвестиционной программы. Ещё с 2017 года латвийское правительство начало ужесточать иммиграционные условия.

В 2021 ВНЖ в Латвии за недвижимость было решено упростить. В марте этого же года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что инвестиции в недвижимость, ценные бумаги и кредитные предприятия, сделанные с целью получения иммиграционного статуса, непродуктивны. Они не несут в себе никакой пользы для экономики страны и «уродуют рынок недвижимости». Кроме того, сторонники изменений опасаются: люди, получившие ВНЖ таким образом, могут оказаться шпионами или членами преступных группировок.

По прогнозам, новые иммиграционные законы будут приняты в январе 2022. После этого возможность получить вид на жительство в Латвии за инвестиции в недвижимость закроется. Однако такая возможность не была отменена полностью – иммигранты могут вложить деньги в основной капитал государственных предприятий.

Иностранцы, уже получившие ВНЖ, не лишаются этого статуса. Тем не менее, они должны «продолжать выполнять свои обязательства перед республикой», чтобы продлить вид на жительство в дальнейшем.

Законопроект затронул не только иммиграционную программу, но и ряд других условий. Так были изменены сроки получения досрочной визы. Кроме того, Латвия отказывается от собственного ВНЖ и переходит на единый документ – карту резидента Европейского Союза.

В компании AllBusiness мы уже готовы к грядущим изменениям. Несмотря на поправки, мы поможем в получении вида на жительство в Латвии за инвестиции. Чтобы записаться на первую бесплатную консультацию, перейдите на сайт и оставьте заявку ЗДЕСЬ. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.