27.01.2023

Такая возможность получить гражданство другой страны, инвестировав при этом в прибыльный проект, появилась недавно, только в 2017 году: стать участниками миграционной программы и получить ВНЖ в Латвии могут предприниматели, которые предпочитают сотрудничать с частными компаниями, а не с государственными организациями.

Преимущества запуска бизнеса в Латвии

Латвия по праву признана государством, открытым к инновационным проектам. Правительство оказывает всестороннюю поддержку молодым предпринимателям, способствует сохранению малого бизнеса, а также помогает избежать банкротства и ликвидации предприятий.

Принимая решение стать участником новой программы и получит ВНЖ для стартапа, следует обратить внимание на такие преимущества открытия бизнеса в Латвии, как:

  • Выгодное территориальное расположение. Латвия находится в месте, где проходят крупные автомобильные пути, действуют международные порты и воздушные гавани.
  • Экономика страны стабильно растет. Как показывает статистика, уровень ВВП ежегодно увеличивается на 8%.
  • Активная борьба с коррупцией, что подтверждается ее регулярным сокращением.
  • Выгодные условия ведения предпринимательской деятельности для нерезидентов.
  • Открытый доступ к европейскому рынку.
  • Низкая налоговая ставка, льготы для молодых бизнесменов.

Для регистрации статуса предпринимателя и получения ВНЖ в Латвии потребуется всего несколько дней. Будущему владельцу проекта не придется ожидать результатов многочисленных проверок и тратить время на сбор документации.

Условия получения ВНЖ

Прежде чем воспользоваться предложением правительства Латвии и стать участником миграционной программы, следует внимательно изучить выдвигаемые условия:

  • Срок действия ВНЖ составляет 3 года. Статус могут получить как предприниматель, так и его супруга, дети.
  • Минимальная сумма финансовых вложений в проект – 30 000 евро в течение первого года. Мигрант должен подтвердить наличие официального источника дохода, предоставив соответствующие документы.
  • Компания должна быть зарегистрирована не позднее, чем за год до момента подачи заявки.

Важно обратить внимание, что стать претендентом на получение вида на жительство может только директор или член правления стартапа.

Компания Allbusiness оказывает всестороннюю поддержку и помощь предпринимателям, желающим оформить документы для ВНЖ в Латвии. Для консультации со специалистом необходимо заполнить форму обратной связи на официальном сайте компании или позвонить по указанному номеру телефона.