05.01.2023

PMLP, УДГМ – Управление гражданства и миграции Латвийской республики (ЛР) предупредило граждан Российской Федерации (далее РФ), что их постоянные виды на жительство с 01.09.2023 года станут недействительными. Это коснется тех, кто имеет на руках постоянный вид на жительство (ВНЖ), виданный в соотвествии с п.8 ст. 24 Закона ЛР «Об иммиграции». Полученные на основании этого нормативно-правового документа постоянные ВНЖ будут аннулированы с 1 сентября 2023 года. Информация об этом размещена на сайте УДГМ.

Тому, кто желает и далее проживать на территории республики, не потеряв при этом статус ее постоянного жителя необходимо до упразднения ранее выданного документа получить новый, уже обеспечивающий статус, постоянного жителя Европейского союза. Для получения ВНЖ в Латвии, потребуется подать в УДГМ заявление и обязательные документы. Выслать их можно почтой, в обычном режиме или в виде заказного письма. Кроме этого, предоставить требуемые документы, можно и в виде электронного письма, которое в обязательном порядке должно быть скреплено электронной подписью.

Изменения в иммиграционное законодательство

ЛР прекратила выдачу временных ВНЖ и виз гражданам РФ. В настоящее время коалиция приняла решение и об ужесточении иммиграционного законодательства и для тех граждан РФ, которые проживают на территории республики. Последние официальные данные Управления по делам гражданства и миграции, свидетельствуют, что состоянием на 01.07.2021 года в стране проживало 5 774 иностранных граждан. Из их числа 2 126 русских, которые получили временный вид на жительство, вступив в брак с гражданами ЛР. В эту группу входят люди, ранее состоявшие в браке с гражданами ЛР в количестве 1 525 человек, и с не гражданами страны – 296, прочие с гражданами прочих государств, которые проживают на территории Латвии.

Состоянием на 01.01.2022 года на территории страны проживало 51 495 граждан России с ВНЖ всех типов. Это 3-я по численности группа населения страны после граждан и не граждан ЛР.

Документы на ВНЖ в Латвии

Список бумаг:

  • заявка (форма свободная);
  • копия удостоверения личности - паспорта;
  • документ, об сдаче претендентом экзамена на владение госязыком страны. Оценка знаний не ниже чем А2. Подтверждающее его удостоверение должно быть получено после 01.02.2001 года. При этом есть перечень лиц, которые освобождены от сдачи экзамена на знание госязыка ЛР (список приведен ниже);
  • документ, который свидетельствует о том, что человек имеет регулярные доходы, объем которых не меньше установленной в стране минимальной ЗП (зарплаты). Эта сумма  составляет 0,5 тыс. Евро. Нужно подтвердить, что доходы на таком уровне и выше претендент получает уже не меньше года  или ему назначена пенсия в ЛР.

Важно!

Перед подачей заявки на получение ВНЖ необходимо внести государственную пошлину. Ее размер колеблется от 70 до 210 Евро в зависимости от продолжительности рассмотрения. Какие данные необходимо указать? Это можно узнать на официальном сайте УДГМ.

Обязательность подтверждения знания национального языка страны для желающих заиметь постоянный ВНЖ определен пунктом 35 «Правил о видах на жительство», утвержденных КМ ( №564 в 2010 году). Rus.lsm.lv отмечает что, несмотря на то, что нормативно-правовые документы ЛР не предусматривают возможности 2-ного гражданства с РФ, пара тысяч граждан этой страны имеют паспорта России. УДГМ еще в 2019 году информировало об этом. Но ситуация кардинально не меняется несмотря на то, что ежегодно около 300 человек теряют гражданство ЛР.

Кто получит освобождение от экзаменов на предмет знания латвийского языка?

В соотвествии с установленными КМ Латвии правилами Nr.157 от 08.03.2022 (пункт 7) освобождение от экзаменов получают:

  • люди, которые получили  образование по аккредитованной в стране программе на государственном языке (основное, среднее или высшее). В подтверждение этого необходимо предоставить соответствующий документ;
  • люди, которые прошли обучение по аккредитованной программе национальных меньшинств и сдали соответствующий централизованный экзамен в выпускном классе (9,12). Для подтверждения этого факта, необходимо предоставить аттестат зрелости или удостоверение об основном образовании;
  • сдавшие в одной из европейских школ экзамен по национальному языку в бакалаврате. Этот факт подтверждается документом из минобразования;
  • люди, которые имеют физические недостатки либо диагноз, который прописан во втором приложении к правилам №157 (необходима справка от врача-реабилитолога);
  • люди  до 15 лет от роду;
  • люди старше 75 лет.

Внимание!

Проверка заявки может занять достаточно много времени, поэтому подавать ее на продление ВНЖ Латвии или его получение необходимо заблаговременно. Продление возможно только в особенных случаях. При этом постоянный ВНЖ может быть выдан только после сдачи экзамена по латышскому языку.