18.08.2022

Вы задумались над тем, чтобы перенести свой бизнес из Белоруссии в Латвию? Прекрасный выбор, ведь такая релокация бизнеса имеет явные преимущества.

Преимущества переноса бизнеса в Латвию

  • ЕС бизнес-среда. Членство Латвии в ЕС позволяет вашему бизнесу получить доступ к человеческому и финансовому капиталу Евросоюза. Кроме того, ваш бизнес получает доступ к финансовой поддержке обучения сотрудников, европейским грантам и динамичному продвижению стартапов.
  • Доступность данных. В Латвии у вашего бизнеса будет доступ к стабильному интернету (5G). Также Латвия занимает 16 место в мире по скорости Интернета.
  • Комфорт. В Латвии проживает большое количество белорусских общин. Больше 90% населения страны владеет двумя языками. Вы и ваши сотрудники не будете испытывать дискомфорта по поводу переезда за границу.

Типы юридических лиц в Латвии

Перед тем, как перенести свой бизнес в Латвию, вам необходимо определиться с тем, какой юридический статус оно приобретет после релокэйтинга. На сегодняшний день в Латвии распространено два основных вида юридических лиц.

  • ООО Минимальный размер уставного капитала для ООО в Латвии составляет 2800 евро. Для организации ООО необходимо несколько юридических или физических лиц;
  • Акционерное общество Минимальный размер уставного капитала для акционерного общества составляет 35 000 тысяч евро. В зависимости от возможности публичного обращения акций акционерный общества могут быть открытыми или закрытыми.

Изменения, внесенные в закон о релокации бизнеса в Латвию

Если вы живете в Беларуси и хотите перенести свой бизнес в Латвию, то вам необходимо знать об изменениях правил о предоставлении вида на жительства. В связи с нестабильной внешнеполитической и экономической ситуацией правительство Латвии внесло принципиальные изменения в правила, упомянутые выше. В парламентских чтениях была закрыта программа “ВНЖ в обмен на инвестиции”. В соответствии с ним, ВНЖ не будет выдаваться инвесторам из России и Белоруссии вплоть до 30 июня 2023 года. Возможно, что в дальнейшем временное решение станет постоянным.

Из-за этого релокация бизнеса в Латвию существенно усложнилась. Однако некоторые способы получить вид на жительство в Латвии (а значит, перенести сюда свой бизнес) остались в силе. Мы внимательно рассмотрели самые актуальные способы получить ВНЖ и оформить бизнес в Латвии.