28.11.2022

Получить вид на жительство в Латвии гражданам РФ и Беларуси станет сложнее. Сеймом страны утверждены в окончательном чтении поправки к Иммиграционному закону. Кто же в соотвествии с этим нормативным документом может претендовать на ВНЖ.

ВНЖ в Латвии для россиян

Претендовать на вид на жительство в стране может гражданин России, который:

  • на 17 июня 1940 года был гражданином Латвии или этот статус имел один из его родителей;
  • достиг пенсионного возраста, и при этом находиться в законном браке с гражданином либо не гражданином Латвии, является родителем гражданина Латвии либо не гражданина Латвии;
  • приглашен на работу либо для участия в проекте научного сотрудничества (до 1 года);
  • ему предоставлен альтернативный статус;
  • он является попечителем или опекуном не гражданина либо гражданина Латвии (до 5 лет);
  • на него заведено уголовное дело, для завершения его расследования и рассмотрения в суде (до 1 года);
  • при выезде в другое государство и утрате своего статуса гражданина ЕС и Латвии, при условии, что ВНЖ запрашивается не позднее трехлетнего возраста с даты, когда он уехал из страны, покинул территорию ЕС (до 5 лет).

Таким образом, круг лиц являющихся гражданами РФ и имеющих при этом право претендовать на получение ВНЖ в Латвии существенно ограничен. Делать это могут в основном люди пенсионного возраста, связанные жизненными обстоятельствами, те в которых заинтересована страна, нарушившие криминальный кодекс государства или ранее бывшие его гражданами.

ВНЖ в Латвии для белорусов

Согласно внесенным в Иммиграционный закон поправкам претендовать на ВНЖ сроком до 6 месяцев раз в году могут граждане Беларуси, если они являются родственниками гражданина Латвии или не гражданина этой страны, но имеющего постоянный вид на жительство в этом прибалтийском государстве.

На период до 5 лет может запросить ВНЖ человек, являющийся предпринимателем, данные о регистрации которого, имеются в коммерческом реестре. Также на этот срок могут получить вид на жительство гражданин Беларуси, являющийся должностным лицом компании, в случае если сотрудничество с ней приносит экономическую выгоду государству Латвия. Кроме этого ВНЖ может быть выдан гражданам страны Беларусь, в случае если им открыт стартап, они едут на учебу либо лечение.